Версия для печатиВерсия для печати

Испытание лафетных стволов

Виды испытаний ЛС

Перед вводом в эксплуатацию пожарная техника проходит проверку на соответствие ГОСТам и требованиям другой нормативной документации (приемосдаточные испытания). Обычно их проводит служба технического контроля предприятия-изготовителя для подтверждения возможности приемки.

Пожтехспас - пожарное оборудование от производителя

В результате сертификационных испытаний продукция получает оценку качества, а изготовитель — разрешение на серийный выпуск и реализацию. Особое внимание обращается на эксплуатационные характеристики, а именно — их соответствие установленным нормам и показателям, заявленным производителем. Иными словами, проверяется, насколько успешно изделие выполняет возложенные на него функции. Также подтверждается надежность и безопасность оборудования для сотрудников пожарной бригады.

Сертификация проводится независимыми специализированными учреждениями, которые имеют право на выдачу соответствующих документов.

В дальнейшем с целью контроля качества производятся плановые проверки отдельных единиц продукции в серии. Для этого берутся стандартные образцы, изготовленные в контрольном периоде, без дополнительной подготовки. В процессе периодических испытаний лафетных стволов подтверждается качество продукции и параметры, установленные в ходе сертификации. В случае выявления каких-либо отклонений или дефектов процесс выпуска изделий приостанавливается до устранения нарушений.

Когда планируется внесение изменений в конструкцию, состав используемых материалов или технологию производства, проводятся типовые испытания пожарных лафетных стволов. Они призваны подтвердить соответствие характеристик продукции параметрам, зафиксированным в нормативных документах.

Сроки и порядок испытания лафетных стволов

Сроки и порядок испытания ПТВ (специального оборудования, которое находится на вооружении пожарных частей) регламентируются соответствующими ГОСТами (например, ГОСТ на лафетные стволы) и другой официальной документацией. Частота проверки зависит от вида оборудования, условий использования и других факторов. Периодичность испытаний лафетных стволов в среднем — один раз в год.

Для обеспечения объективности и сопоставимости результатов тестирования пожарного оборудования существуют общие требования и положения, изложенные в нормативных документах. Также есть отдельные правила для конкретных типов изделий, указанные в инструкции к ним. Указываются постоянные коэффициенты, допустимые погрешности, последовательность фиксации показаний и другие важные факторы, влияющие на достоверность и точность измерений.

Пожтехспас - пожарное оборудование от производителя Как испытываются лафетные стволы

Методика испытания лафетных пожарных стволов основана на создании такой испытательной нагрузки, которая бы воспроизводила бы реальные эксплуатационные воздействия. Для этого изделие может быть помещено в естественные условия использования, а в некоторых случаях создаются имитационные испытательные ситуации.

Для испытания лафетных стволов применяются специальные стенды, гидрокамеры и другие устройства, которые имеют действующие аттестаты и свидетельства. Процесс проверки происходит в нормальных климатических условиях в диапазоне рабочих температур использования стволов.

Согласно техническим требованиям к стационарным и переносным ЛС, их конструкция должна обеспечивать прочность и плотность при давлении, в 1,5 раза превышающее рабочее. Проверка расхода воды проводится при рабочем давлении.

В ходе испытания ПТВ ведется протокол, а в результате составляется акт, в котором отражены выводы касательно соответствия изделия установленным техническим нормам.

Также рекомендуем ознакомиться с такими полезными статьями: