Версия для печатиВерсия для печати

Требования к проектированию роботизированной установки пожаротушения

Компания «Пожтехспас» - один из ведущих разработчиков и производителей, как лафетных стволов, так и пожарных роботов и роботизированных установок пожаротушения на их базе.
Применение роботизированных технологий в пожаротушении существенно упростило технологический процесс контроля и купирования очагов возгорания в сложных условиях. Это позволило повысить стандарты безопасности на различных пожароопасных объектах, что особенно ценно на тех объектах, где недостаточно эффективно или невозможно использовать спринклерные и дренчерные автоматизированные установки пожаротушения.
Установка пожаротушения УПР-2 (32) ПР-ИК-ТВ компании «Пожтехспас» предназначена для тушения или локализации пожаров, охлаждения строительных и технологических конструкций, осаждения облаков ядовитых и радиоактивных газов, паров, пыли как в автоматическом режиме (без участия человека) так и с помощью команд оператора в ручном режиме.

Требования к проектированию роботизированной установки пожаротушения УПР-2 (32) ПР-ИК-ТВ «Пожтехспас»

Согласно стандарту проектирования, УПР-2 (32) ПР-ИК-ТВ «Пожтехспас», при проектировании УПР выполняются требования ГОСТ 12.2.072, ГОСТ 12.3.046, ГОСТ 50680, ГОСТ 50800, ГОСТ 53325,  ГОСТ 53326, СП 485.1311500.2020, ТУ 4854-005-36937219-2015.
В качестве ОТВ может использоваться вода или водный раствор пенообразователя.
Каждая точка помещения или защищаемого объекта должна находиться в зоне действия не менее двух ПР. При отсутствии выполнения данного условия незащищенная  зона должна быть защищена другими видами АУП.
Распаковка ПР должна исключать незащищенные («мертвые») зоны для автоматических извещателей наведения ПР, а также незащищенные зоны, не подтвержденные действию ОТВ. Допускается защита этих зон другими техническими средствами различного вида АУП.
Доступ к оборудованию УПР должен быть удобным и безопасным.
При монтаже ПР на площадке свыше 1000 мм от уровня пола эта площадка должна быть оборудована ограждением для обеспечения безопасности обслуживающего персонала.
Место размещения ПР не должно иметь препятствий для поворота его пожарного ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом длины его ствола и диапозона углов перемещения.
Шкаф УУПО должен размещаться в непосредственной близости от ПР (на удалении не более 10 м) в специально предусмотренном месте (нише). При невозможности выполнения данного требования допускается размещать шкаф УУПО на удалении от ПР на расстоянии до 40 м при использовании кабельных линий питания 24 В с увеличенным сечением жил. Расположение шкафа УУПО должно обеспечивать визуальный контроль за лампами индикации шкафа, а также возможность подключения пульта управления УПР к разъему, расположенным на лицевой стороне шкафа.
Общий расход УПР следует принимать с учетом количества ПР, одновременно задействованных в режиме пожаротушения (режим подачи ОТВ), а также гидравлических потерь в питающем трубопроводе, характера и величины пожарной нагрузки, технологических особенностей объекта, группы помещений, согласно СП 485.1311500.2020.
Количество ПР, одновременно задействованных в режиме пожаротушения (режиме подачи ОТВ), принимается с учетом:
- одного очага загорания на объекте,
- требований по охлаждению конструкций,
- архитектурно-планировочных решений объекта, а также размещенного в нем технологического оборудования,
- требуемой интенсивности орошения защищаемой площади,
- характеристик насосной станции пожаротушения объекта.
Алгоритм обнаружения очага пожара УПР, вычисление его координат и наведения на него Пр включает в себя детектирование очага загорания как минимум двумя ПР системы.
В состав комплекта проектной документации на конкретный объект должны быть включены чертежи расстановки ПР с картами орошения, а также баллистические кривые подачи ОТВ пожарными роботами.
Переход УПР в режим поиска очага загорания осуществляется по сигналу от СПС объекта, которая содержит в своем составе автоматические пожарные извещатели общего обзора или зонные автоматические пожарные извещатели пламени.
ПР должен осуществлять функционирование в следующих режимах:
- автоматическое позиционное или контурное сканирование,
- ручное управление движением ПР в горизонтальной и вертикальной плоскостях с дистанционного пульта управления или по оперативной программе дистанционного пульта управления,
- ручное управление движением ПР в горизонтальной и вертикальной плоскостях с дистанционного пульта управления или по оперативной программе местного пульта управления,
- ручное управление непосредственно механическими устройствами, являющимися принадлежностью ПР.
 
Переход ПР в режим пожаротушения с подачей ОТВ и выполнение позиционного или контурного сканирования в пределах угловых координат загорания осуществляется по информации, полученной от автоматических извещателей наведения ПР, или по заранее заданной программе, содержащейся в памяти контроллера управления лафетного ствола.
Общий расход ОТВ и продолжительность непрерывной работы УПР должны быть не менее указанных в таблице 6.1 СП 485.1311500.2020.
Программное сканирование для каждого ПР обеспечивает корректировку угла возвышения ствола с целью учета баллистики струи в зависимости от давления на выходе ствола и расстояния до очага пожара. При этом ПР с помощью датчика давления, входящего в его состав, измеряет текущее давление и выбирает значение поправки вертикального угла наведения.
Все оборудование УПР, выполненное из металла, должно иметь клемму и знак заземления. Знак заземления и место клеммы должно соответствовать ГОСТ 12.1.0030 и ГОСТ 21130.
ПР, шкафы УУПО, автоматические извещатели наведения должны быть окрашены в красный цвет по ГОСТ 12.4.026, ГОСТ 50680, ГОСТ 50800.