Версия для печатиВерсия для печати

Изменения правил проектирования и эксплуатации систем противопожарной защиты – условие повышенной безопасности людей и зданий

Содержание статьи:

  1. Актуальность введения новых требований к пожарной сигнализации, оборудованию пожаротушения и проектированию систем
  2. Причины внедрения новых правил 
  3. Изменения для проектирования автоматической системы пожарной безопасности (СП 484.1311500.2020)
  4. Использование адресных СПС 
  5. Ограничение емкости ПКП (приемо-контрольных приборов) 
  6. Зоны контроля пожарной сигнализации
  7. Уровни доступа и разделения охранной и пожарной сигнализации
  8. СП 485.1311500.2020 приносит много нового в требования к противопожарному оборудованию
  9. Изменения для проектирования автоматической системы пожарной безопасности (СП 486.1311500.2020)
  10. Изменение категорий пожарной безопасности помещений
  11. Новая терминология
  12. Заключение

Изменения в правилах по эксплуатации и проектированию роботизированных установок пожаротушения произошли 1 марта 2021 года. Вместо Свода правил 5.13130.2009 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» вступили в силу следующие нормативные документы: СП 484.1311500.2020, СП 485.1311500.2020, СП 486.1311500.2020.

Об этом было своевременное уведомление от МЧС России. 

Рис. Письмо МЧС об утверждении новой нормативной документации 

Перечень свода правил включает:

  1. СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (утвержден приказом МЧС России от 31 июля 2020 г. N 582);
  2. СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (утвержден приказом МЧС России от 31 августа 2020 г. N 628);
  3. СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утвержден приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. N 539).

Если СП 5.13130 были общими и объединяли все, что относится к противопожарным установкам. Правила включали требования к оборудованию, сигнализации, проектированию систем, то теперь для автоматических установок пожаротушения, извещателей пламени, оборудования и средств пожарной сигнализации будут действовать отдельные правила. 

Актуальность введения новых правил противопожарного оборудования, сигнализации и проектирования

Действовавший ранее Свод правил 5.13130.2009 требовал доработки и ужесточения требований как к проектированию, так и к производителям систем противопожарной безопасности. Внедрение новых СП частично решило эту задачу, однако, некоторые положения имеют разночтения с действующими нормативами, и принятые решения ложатся на плечи специалистов по проектированию. После внедрения новых правил началась разработка новых стандартов, один из них, ГОСТ Р 59638-2021. 

Удорожание проекта в связи с закупкой нового противопожарного оборудования, отвечающего последним требованиям

Актуальность создания новых СП созрела уже давно. За все время разработки противопожарной безопасности объектов заказчики, подрядчики старались использовать самое дешевое оборудование. Все потому, что до недавнего момента затраты на пожарную безопасность представляли собой некий налог на хозяйскую деятельность, без должного уровня обеспечения достаточной пожарной безопасности.  Отсюда и множество пожаров в торгово-развлекательных центрах, на складах, логистических центрах, предприятиях промышленности.

Некоторые новые требования приводят к удорожанию систем, это мера вызвана недостаточностью существующих ранее средств предупреждения, локализации и тушения, особенно в торгово-развлекательных центрах и на общественных объектах, в местах большого скопления посетителей: ТЦ, спортивных аренах, стадионах. 

Причины внедрения новых правил

Одна из существенных недоработок бывших правилпроблема ложных срабатываний. Постоянно включенные индикаторы пожарной опасности, на которые никто не обращает внимания. Проведение технического обслуживания не в полной мере, а только на бумаге.

Поэтому логичный вывод из существующего положения дел – введение целого комплекта правил, как необходимость повышения жизнеспособности систем пожарной защиты зданий.

Новые СП призваны исключить отказ пожарной автоматики, возникновение неправомерных или случайных отключений систем пожарной автоматики. Такой случай был зафиксирован при пожаре 25 марта 2018 года в «Зимней вишне», когда охранник по незнанию не включил систему срабатывания пожарной сигнализации.  

Новые требования являются действенными мерами в связи с разработкой новых технологий в вопросе обеспечения противопожарной безопасности. Большинство норм подстроено под европейские стандарты и написано практически с нуля. 

Изменения для проектирования автоматической системы пожарной безопасности, СП 484.1311500.2020

К основным нововведениям относятся несколько внесенных в правила изменений, определяющих следующие положения и наболевшие вопросы, которые не были конкретизированы в СП5:

  1. Определение и список объектов, где планируется внедрение адресных СПС. СП 484, п 6.6.
  2. Ограничение емкостных ППКП (пожарно-приемных контрольных приборов). СП 484, п 6.1.5.
  3. Зоны контроля ПБ. СП 484, п 6.3.
  4. Единичная неисправность связи с извещателями СП 484, п 6.3.4.
  5. Единичные дефекты связи между ППКП. СП 484 п 5.3.
  6. Доступ и разделение охранной и пожарной сигнализации. СП 484, п. 5.2.1.
  7. Ложные тревоги. СП 484, п 6.5.

Использование адресных СПС

В новых СП большое внимание уделяется пороговым и адресным системам (пожарным извещателям (ПИ). Это одно из существенных изменений, которое вступило в силу с 1 марта 2021 года. 

Согласно новым СП, объекты с массовым пребыванием людей комплектуются адресными системами пожарной сигнализации. 

По новым СП проекты, которые прошли экспертизу до 1 марта 2021 года, необходимо переделать под адресные системы оповещения.

Новые СП делают большой упор на применение адресных систем, хотя и не уничтожают нишу безадресных ПИ. Адресные системы применяются в зданиях большой площади с массовой текучестью передвижения посетителей.

Адресные пожарные извещатели обладают существенным преимуществом. Они выводятся на пульт управления пожарной охраны, благодаря этому в пожарной части практически мгновенно узнают о месте возникновения пожара. Подобный факт позволяет пожарным выиграть время и вовремя отреагировать на сигнал извещателя, приступить к локализации очага и тушению пожара.

 

Рис. Фрагмент таблицы перечня зданий для оборудования безадресными и адресными системами ПС из свода правил 484, ориентированного на адресные системы оповещения

Роботизированная установка пожаротушения (УПР) производства ООО «ПОЖТЕХСПАС» имеет техническое решение, при котором в составе УПР отсутствуют извещатели пламени, определяющие координаты очага возгорания. В таком случае необходимо, чтобы объект был оснащен системой адресной пожарной сигнализации, благодаря, которой в систему УПР поступает сигнал о пожаре с указанием сектора, где произошло возгорание. По факту получения сигнала УПР автоматически запускает режим пожаротушения выявленной системой АПС зоны. В течение установленного проектом времени ближайшие пожарные роботы отрабатывают программу тушения/охлаждения.

Подобное техническое решение применяется на объектах, где отсутствуют жесткие требования по высокоточному тушению, а также на объектах, где УПР используется в качестве средства охлаждения различных конструкций. К тому же применение УПР без извещателей пламени – это наиболее экономичное решение, нежели использование УПР с функцией определения координат пламени. К недостаткам данного типа УПР относится увеличение объема работ по ликвидации последствий пожара, т.к. программа тушения предполагает орошение всей площади пострадавшего сектора.

Ограничение емкости ПКП (приемно-контрольных приборов)

В этом случае требование касается надежности. Приближено к европейским нормам. 

Пункт 6.1.5 СП 484

Новые правила рекомендуют проектировщикам уходить от практики, когда за одним прибором следует огромное количество датчиков, связанных друг с другом последовательно одним проводником.

Пункт 6.1.5 исключает возникновение системной ошибки, когда из-за программного обеспечения выходят из строя приборы и оборудование. В своде правил, к сожалению, понятие системной ошибки не раскрыто. 

Зоны контроля пожарной сигнализации

Изменения затрагивают область прокладки линии связи с учетом ЗКПС.

Разбивка на зоны помогает в быстром обнаружении места пожара. В СП 484 даны условия создания ЗКПС, учитывающие размеры объекта и присутствие дополнительных зон защиты, п 6.3.1, п 6.3.2

Доступ и раздельное использование линий охранной и пожарной сигнализации

Суть правила повысить защищенность ПС и исключить вмешательство в конфигурацию функций пожарных приборов сигнализации. А также исключить: случайное отключение пожарных приборов, доступ в работу пожарных приборов охранного персонала здания, который несанкционированно может выключить пожарную сигнализацию.

Ложные тревоги

СП 485 привносит много нового в требования к противопожарному оборудованию

Свод Правил 485 содержит требования, напрямую касающиеся оборудования и установок пожаротушения.

В правилах обозначены условия проектирования трубопроводов, определены общие и основные конкретизированные требования к металлическим и неметаллическим трубопроводам, узлам управления водоснабжением установок пожаротушения и пенообразования.

В пункте 6.10 определен выбор насосных установок, условия их размещения, способы повышения огнестойкости насосов, условия проектирования насосных станций.

 

Новые пункты в СП 485

Один из новых пунктов – п. 5.6. Он указывает, что одна автоматическая установка пожаротушения рассчитана только на один пожар. 

Добавилась работа проектировщикам. Теперь при создании проекта специалист по проектированию должен подготовить паспорт АУП, программы испытаний и гидравлические схемы. То есть привычными методами работы проектировщик, благодаря новым правилам, не сможет ограничиться. В случае если объект планируется защитить с помощью роботизированной установки пожаротушения, специалисты ООО «ПОЖТЕХСПАС» готовы подготовить необходимые схемы, паспорта и программу испытаний индивидуально под необходимый проект.

Наша компания ООО «ПОЖТЕХСПАС» готова оказать поддержку во всех существующих вопросах проектирования.

Рис. Появились новые требования к проектной документации

В пункте 5.8 написано, что должны быть подготовлены гидравлические и электрические точки для проверки работы АУП. Для гидравлики это расход и давление, с которыми работает система пожаротушения. В плане электрического подключения питание должно быть обеспечено резервированием и защитой от КЗ, перегрузки и т.д.

Пункт 8 Свода правил 485 относительно роботизированных установок пожаротушения (РУП)

Первое отличие СП 485 и СП5 относительно роботизированных установок в их названии.

В новом СП 485 это глава №8, она названа «Роботизированные установки пожаротушения» (РУП). В СП 5 это была глава №7, и она называлась «Роботизированный пожарный комплекс» (РПК).

В СП 485 в состав установки в пункт 8.1.3 включены информационные беспроводные способы связи. 

Существенное отличие наблюдается в определении назначения РУП. 

Если в СП 5 говорится об алгоритме обнаружения возгораний и уже после этого о поиске очага, то новое СП сразу утверждает, что главная задача ПРС – это сначала «Алгоритм обнаружения очага пожара», и только после этого уточняется, что способ наведения на него ПРС-С должен производиться в соответствии с технической документацией оборудования организации-изготовителя с учетом конкретных условий объекта защиты. То есть, правила сразу уточняют, что вначале следует обнаружение очага пожара, затем – наведение на него ствола.

Изменение в правилах заключается в том, что при расстановке ПРС-С места, которые невозможно защитить роботизированными установками, должны защищаться другими типами АУП. В СП 5 это требование не было указано (пункт 8.1.9 и пункт 8.1.10).

В новых правилах ничего не сказано об определении угловых координат сканирования пожарного ствола, как следует их определять. Так как подразумевается, что определять координаты цели будут по алгоритму обнаружения очага пожара УПР, которые выполнены в соответствии со «Стандартом организации» производителя роботизированной установки. В компании ООО «ПОЖТЕХСПАС» данный стандарт разработан и имеет положительное заключение органа МЧС.

И вычисление координат, и наведение на очаг пожара ПР инициируются при его обнаружении как минимум двумя ПР системы. То есть, определение цели выполняется двумя дублирующими пожарными роботами по умолчанию.

Требования к пожарной сигнализации в СП 485 выделены отдельным пунктом № 8.2 «Требования к системе пожарной сигнализации РУП». Тогда как в СП 5 требования к извещателям не отделялись от РУП. 

Требования к извещателям, что в одном, что в другом СП, практически не отличаются, разве что стала соблюдаться логическая цепочка действий сигнальных устройств. Пункт 8.2.3 прямо указывает, что сначала при срабатывании извещателей в диспетчерскую поступает сигнал «Внимание». А уже затем по пункту 8.2.4 происходит включение пожарного насоса, запорно-пусковой аппаратуры, устройств с электроприводом, и выполняются прочие действия. Это все в отличие от недействующего в настоящее время СП 5, по которому подача сигнала «Внимание» на пожарный пост поступала в последнюю очередь. 

Изменения для проектирования автоматической системы пожарной безопасности, СП 486

СП 486 введен взамен приложения А из СП 5. Для вновь проектируемых объектов или объектов, для которых проводится реконструкция, капремонт и т.д., будут распространяться требования из СП 486.

Для существующих объектов либо проектов, которые были выполнены до 2009 года, т.е. до вступления в силу федерального закона, действует Постановление Правительства России №1464. Оно будет использоваться в основном для проверки старых объектов органами госпожнадзора для того, чтобы проектировщик мог обосновать необходимость защиты объекта той или иной системой при указании этого нарушения в предписании.  

По новым правилам принято решение:

  • Увеличить количество пожарных извещателей на одну контролируемую зону.
  • Задействовать резервирование систем пожаротушения, повышение отказоустойчивости оборудования.
  • Изменить схемы расстановки извещателей.
  • Дублировать и резервировать линии шлейфов пожарной сигнализации.

Изменение категорий пожарной безопасности помещений 

Рис. Изменились требования к зданиям категории пожарной опасности В4

Теперь под защиту попали тамбур, тамбур-шлюзы, и есть такое примечание, что в лифтовых холлах и безопасных зонах предусмотрена только система пожарной сигнализации, т.е. оросители по проекту туда уже не заводят.

Все нормативы, которые были записаны по СП 5, отменены в соответствии с приказом МЧС.

Рис. Появилось такое небольшое послабление: если превышение нормативного показателя площади здания в пределах 5%, то можно обойтись пожарной сигнализацией без использования АУП.

Новая терминология

При проектировании пожарной безопасности зданий необходимо использовать новые термины, которые подробно прописаны в СП.

Рис. При подготовке текстовой части проекта водяной АУП требуется использовать новые термины и новые определения старых терминов.

Например, насосная станция и насосная установка разделены по определению. По новым правилам насосная станция – это помещение, а не совокупность агрегатов. 

Или диктующий ороситель. Если раньше это было высоко или далеко расположенное устройство, то теперь ороситель, это устройство, для которого гидравлические потери в трубопроводе от водопитателя имеют максимальное значение. 

Особенно в терминологии поменялись сокращения.

Рис. Фрагмент из перечня новых сокращений в СП 485 и в проектных документах 

В разделе №4 СП 485 прописано подробно, какие сокращения используются в документе и что допустимо использовать при проектировании. Если ранее в проектах допускалось называть автоматическую установку пожаротушения АУПТ, АПТ, просто ПТ, то теперь даны четкие понятия сокращений. Теперь, ранее подготовленные «рыбы», заготовки для проектов и заготовки под чертежи, уже не подойдут. Их нужно менять.

Заключение

Свод правил СП 5.13130 разбит на три отдельных нормативных документа. Но представляет скорее всего версию, которая требует существенных доработок. Новые своды правил принимают во внимание Стандарты организаций производителей пожарного оборудования и требуют внедрения новых ГОСТ. 

Стандарт организации ООО «ПОЖТЕХСПАС» разработан и одобрен МЧС.